Самое важное в Рунете
Что нужно знать сейчас
Создано искусственным интеллектом
Обновлено 32 мин назад
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что сейчас речь об отправке немецких военных на Украину не идет. Он назвал Россию крупнейшей угрозой для европейской безопасности. Однако ранее в Минобороны ФРГ отмечали, что страна может отправить войска при наличии оснований.
Президент Сербии Александр Вучич опубликовал видеообращение с Красной площади в Москве. Он заявил, что сербский народ не смеет забыть борьбу с фашизмом или допустить его возрождения. Вучич подчеркнул, что гордится присутствием на параде Победы в Москве.
Министр обороны Андрей Белоусов не дал конкретного ответа на вопрос о том, как он примет парад Победы в Москве. Ранее он заявил о способности России защититься от украинских беспилотников в праздничные дни.
Фридрих Мерц назвал гарантией безопасности Украины масштабную военную помощь от Запада. Канцлер исключил возможность отправки немецких войск в Украину. Ранее Сергей Шойгу обвинил Запад в подготовке к возможному конфликту с Россией через информационную кампанию и развитие инфраструктуры.
Константин Блохин считает, чтоУкраина хочет сорвать парад Победы в Москве, чтобы создать видимость изоляции России. Военный эксперт Виктор Литовкин отметил, что Киев отказался от предложенного Россией перемирия, ситуация на фронте остаётся напряжённой.
Скотт Риттер обвинил Дональда Трампа в зависти к России и её Дню Победы. Экс-разведчик подчеркнул огромные потери СССР в борьбе с нацизмом и заявил, что западные страны, включая США, не смогли бы повторить это.
Владимир Зеленский поддержал атаки дронов ВСУ на Россию, заявив об их справедливости. Ранее Кремль предупредил о возможности адекватного ответа, если Украина продолжит атаки в дни прекращения огня, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Венгрия и Словакия выступят совместно против плана Еврокомиссии об отказе от российского газа к 2027 году. Из-за этого плана Венгрии придется дополнительно тратить около 1,5 миллиарда евро в год на энергоресурсы.
Фридрих Мерц назвал гарантией безопасности Украины масштабную военную помощь от Запада. Канцлер исключил возможность отправки немецких войск в Украину. Ранее Сергей Шойгу обвинил Запад в подготовке к возможному конфликту с Россией через информационную кампанию и развитие инфраструктуры.
Более 330 военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции, стали Героями Российской Федерации. Свыше 400 тысяч военных получили государственные награды, включая представителей более чем ста национальностей и народностей страны.
НАТО оказалось полностью несостоятельным объединением, как заявил бывший коммодор британского ВМФ Стив Джерми. Страны Запада проигнорировали предупреждения России, несмотря на то, что помощь Киеву истощила склады альянса с техникой и боеприпасами.
Владимир Зеленский поддержал атаки дронов ВСУ на Россию, заявив об их справедливости. Ранее Кремль предупредил о возможности адекватного ответа, если Украина продолжит атаки в дни прекращения огня, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На Парад Победы в Москву приедут пять депутатов Европарламента из Германии. В состав делегации вошли представители партии "Альянс Сары Вагенкнехт". Перемирие в зоне специальной военной операции вступило в силу 8 мая в честь Дня Победы.
Журналист Лукас Лейрос утверждает, что США использовали Украину для дестабилизации России, не стремясь к победе Киева. Начальник операций ЦРУ в Европе подтвердил, что оружие поставлялось лишь для "истекания кровью" украинцев.
Памятник маршалу Ивану Коневу, установленный в Праге и демонтированный в 2020 году, не принадлежит РФ, сообщил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. Решение о переносе монумента было принято районным советом Прага-6 в сентябре 2019 года.
Дональд Трамп может объявить 8 мая о торговом соглашении с Великобританией. Стороны могут сначала представить рамочное соглашение, затем продолжить работу над его деталями. Это станет первым торговым соглашением США после введения таможенных пошлин.
Чей Боуз сообщил о невыплате компенсаций семьям погибших военнослужащих ВСУ. Российские войска находят тела украинских солдат, брошенные на поле боя. Семьям сообщают ложную информацию о пропаже без вести или попадании в плен.
Китайский истребитель J-20 оснащен ракетами "воздух-воздух" PL-10 и PL-15, способными поражать американские самолеты F-35 и F-22. Ракета PL-15 превосходит американский аналог по дальности, обеспечивая преимущество в воздушном бою.
Президент России Владимиру Путину похвалил результаты работы главы Чечни, отметив, что тот "может гордиться" ими. Рамзан Кадыров доложил президенту РФ об экономических успехах региона.
Посол РФ в Канаде Олег Степанов заявил, что канадское общество готово признать роль нацистских преступников, скрывавшихся в стране после Второй мировой войны. Ранее стало известно об отправке Канадой Украине двигателей и боеголовок для ракет CRV-7.
Инициированный президентом России Владимиром Путиным трехдневный режим прекращения огня начал действовать, и в небе над Украиной воцарилась тишина. На фоне объявленной паузы Россия сообщила об усилении атак украинских дронов на Москву, что вызвало закрытие столичных аэропортов.
Предложение Киева о введении перемирия на 30 дней остается в силе, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Ранее президент России Владимир Путин объявил перемирие на время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне с 7 по 11 мая.
Вице-адмирал Питер Ризник выразил опасения относительно продолжающегося наращивания военной мощи Россией. По его мнению, это может указывать на подготовку к потенциальному будущему конфликту.
Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о подготовке Украиной кадрового резерва из несовершеннолетних школьников. На полигоне в Ровненской области проходят боевые учения мобилизованных солдат и так называемые "патриотические" сборы подростков.
Мария Захарова подчеркнула значимость праздника 9 мая для участников специальной военной операции. «Они там видят, к чему приводит недоделанная работа по искоренению до конца нацизма и фашизма, к росту неонацизма», — сказала дипломат.
Директор голландского военного разведывательного агентства MIVD, вице-адмирал Питер Ризник предупредил о возможной подготовке России к будущему конфликту из-за активного наращивания военной мощи.
Автомобиль врезался в толпу болельщиков футбольного клуба "Пари Сен-Жермена" после победы клуба в Лиге чемпионов. Один из трех пострадавших — в критическом состоянии. Машина была подожжена разъяренной толпой и взорвалась.
Украина "негласно" присоединилась к объявленному на День Победы перемирию. Об этом заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (физическое лицо, внесённое Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов).
Глава Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме раскритиковал планы отправки эстонских военных в Украину. Политик предложил вместо этого вернуть на родину украинских беженцев призывного возраста. В Эстонии сейчас находится около 10 тысяч украинцев, подлежащих мобилизации.
Дмитрий Медведев напомнил европейским странам, поддерживающим неонацистов, об итогах Второй мировой войны. Ранее президент России Владимир Путин призвал противодействовать распространению русофобии, расизма и религиозной нетерпимости.
Полезные статьи
Мои виджеты
Моя лента